365体育投注张公岭
当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>县长信箱

标题:

关于临时停车时间和违停抓拍的建议

来信时间:

2019-03-27 10:01

来信人:

***

来信内容:

县交警大队在县城内大量安装违停抓拍监控,大力整顿县城违停乱象。作为一名司机,此举我是大力支持的。但是对于违停路段,违停监控位置,及临时停车多久算违停却没有一个明确的公示。国内城市一般是超过五分钟算违停。而我从交警大队处问悉祁东是三分钟。然而我3月23日11:35:09秒于街心公园处临时停车,朋友下车拿行里后,即于11:37:27秒离开。这些都是我在交警队处查得。全程不过两分钟十八秒。交警告诉我说有些地方两分钟就算违停。我相信违停抓拍罚款只是手段,目的是为了整治违停乱象,方便人民出行。那么这临时停车的时候是否太短?如此短的临时停车时间必然影响人民的正常出行。必将影响县正路的人流量及商业繁荣。可否改进一下临时停车时间并公示?望回复。

答复:

网民朋友,您好,您在365体育投注张公岭_365体育投注算赌博吗_365体育投注足球注册站“县长、书记”信箱的来信已收悉。首先感谢您对我们交警工作的大力支持和理解。 关于您提出的机动车违停没有超过5分钟就被抓拍的问题,我队回复如下: 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第56条的规定:机动车应当在规定的地点停放。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。抓拍机动车违法停车在法律上没有时间规定,只要机动车在道路上违法停放的,就应当按有关法律规定进行处罚。 祁东县公安局交通警察大队

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2019-04-05

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005