365体育投注张公岭
当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>书记信箱

标题:

投诉祁东县忠兴陶粒厂

来信时间:

2019-03-20 22:25

来信人:

***

来信内容:

衡阳市祁东县过水坪镇逢源村忠兴陶粒厂未经有关部门审批核实,错误选址违规建厂,离村民唯一井水源头不足百米,污水严重流入井里,造成当地村民不能正常使用井水,破坏生产良田耕地上千亩,老福小学的学生多次回家跟父母说学校喝的水是苦的,祖国未来的花朵和大好河山就这样被污染了,村民多次跟村干部、镇政府、县环保有关负责人反映协商整改无效,双方没协调好期间,厂方强行开工二次,并召集社会黑势力和社会残渣人欺压当地老百姓,对社会影响极其恶劣,无视老百姓和政府机关人员的存在,在祁东称王称霸,放出“有钱能使鬼推磨”,他家后台背景大,谁也耐何不了他,此出狂言,谁阻止他开厂就要烧死谁,并对污水、毒气、到处乱钻干井,未经任何净化设备处理,胆大包天直排我们的母亲河,湘江河支流,对下游居民身体健康带来严重危害,敬请有关部门严查。 我们要喝水,我们要生存,生命无价,给我们生存空间,再次敬请有关领导干部,再世包青天还老百姓一片安宁祥和的生活环境,还我们绿水青山吧!

答复:

网友: 您好!您反映的祁东县忠兴陶粒厂环境问题,我们已收悉。现将有关情况回复如下: 一、项目基本情况 祁东县忠兴陶粒厂于2017年9月20日注册成立,位于我县过水坪镇逢源村,从事轻质陶粒生产、销售,经营者为刘刚生。《祁东县忠兴陶粒厂年产5万立方陶粒制品建设项目环境影响报告表》于2017年9月获我局批复(祁环评[2017]33号),同年10月17日投入生产,现占地面积约8000平方米,场地系租赁,现有一条回转式烧结窑炉生产线,以铁矿泥、粘土、工业盐、重油、煤等为原辅材料,产品为陶粒。 二、环境保护情况 项目周边环境敏感点较少,主要污染物为:废气(烘干及煅烧窑烟气、堆场无组织粉尘等)、废水(脱硫除尘废水、初期雨水等)、噪声、固体废物(煤灰渣等)。项目配套建设了脱硫除尘等污染防治设施,实施了雨污分流措施,对生产现场进行了水泥硬化。烘干及煅烧窑烟气经麻石水膜除尘、碱液喷淋处理后通过烟囱排放;脱硫除尘废水经三级沉淀池处理后循环利用,不外排;初期雨水经雨水收集池收集后经隔油沉淀池(储存池)处理后循环利用。 三、环境监测(检测)情况 项目投产前,2017年10月9日,祁东县疾控中心对逢源村30-32组公用水井进行了取样检测,并于10月20日出具了《检验报告》。在所检项目中菌落总数、总大肠菌群、耐热大肠菌群、浑浊度、硝酸盐超标,色度、PH值、氨氮、砷、镉、铅、铬、锰等其余24个项目符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)要求。 项目投产后,2018年4月11日,祁东县疾控中心对逢源村30-32组公用水井进行了取样检测,并于4月26日出具了《检验报告》。在所检项目中菌落总数、总大肠菌群、耐热大肠菌群不符合要求,色度、PH值、氨氮、砷、镉、铅、铬、锰等其余26个项目符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)要求。 2018年7月20日至22日,受该厂委托,湖南中骏高新科技股份有限公司对项目地表水(PH值、悬浮物、化学需氧量、生化需氧量、氨氮)、环境空气(二氧化硫、二氧化氮、总悬浮颗粒物、PM10)、有组织废气(颗粒物、氮氧化物、二氧化硫)、无组织废气(颗粒物)和噪声进行了检测。7月31日,出具了《检测报告》([HNZJ]HJC20180720004),检测结果显示,地表水、环境空气、有组织废气、无组织废气和噪声符合国家相关规定。 2018年6月1日,祁东县环境监测站对该厂储存池(监测项目:PH值、氨氮、化学需氧量)及周边井水水质(监测项目:PH值、氨氮、高锰酸盐指数)进行了监测,并于6月5日出具了《监测报告》(祁环监字[2018]JF第13号),监测结果显示,长冲皂井公用水井PH值、氨氮符合《地下水质量标准》(GB/T 14848-2017 Ⅲ类),高锰酸盐指数超标(监测结果为3.23mg/L,标准值为:≤3.0 mg/L);陈跃进井水PH值、氨氮、高锰酸盐指数符合相关标准。 2019年2月19日,祁东县环境监测站对逢源村天然水井进行了取样监测,并于22日出具了《监测报告》(祁环监字[2019]JF第01号),监测结果显示,逢源村天然水井(即公用水井)无色、无漂浮物、无气味、水面无油膜,PH值、氨氮符合《地下水质量标准》(GB/T 14848-2017 Ⅲ类),高锰酸盐指数超标(监测结果为3.18mg/L,标准值为:≤3.0 mg/L)。 基于上述监测结果,公用水井监测因子高锰酸盐指数超标是否与该厂存在关联需专家论证后,才能得出具体结论。 四、存在的问题 2019年2月19日,检查发现该厂虽于2018年8月对储存池重新进行了加固、防渗漏处置,但仍存在厂区散乱、污雨分流措施不到位及未进行“三同时”验收的问题。 五、处理情况 该厂于2019年1月20日起停产。鉴于项目存在的环境问题,2月22日,我局责令该厂进行整改,在项目验收合格前不得恢复生产。3月15日、19日,我局环境监察人员现场检查发现,该厂仍处于停产整改中,其中,对废水沉淀池、储存池铺设了双层专用防渗膜进行防渗漏处置;雨水沟土建工程已基本完成,正在砌砖、抹水泥面;已委托有资质的环保公司进行“三同时”验收。同时,我局已会同过水坪镇人民政府成立了工作专班,安排专人跟进该企业整改情况,并加强对公用水井动态监测。 感谢您对我县环保工作的关注与监督。 祁东县环境保护局

答复部门:

书记信箱

答复时间:

2019-03-25

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005